lot

Лотерея - это хобби, выигрыш в котором основан на случайном выпадении удачного билета, лота, жребия. Это возможность испытать удачу для каждого. Средства, которые вкладываются участниками лотереи идут организатору. Часть от таких средств выплачивается в виде налогов. Это зависит от того, кто является тем самым организатором. В России деятельность лотерейных предприятий стала жестко контролироваться. Существует множество видов лотерей, разберём их подробно.

Виды лотереи

Лотереи бывают разные, от их типа может зависеть возможность большого выигрыша. По способу выпуска лотереи бывают:

  • Моментальные (бестиражные). Их особенность заключается в том, что уже на этапе выпуска в лотерею закладывается информация: выигрышная она или нет. Это может быть комбинация из картинок или чисел - условия всегда разные. Основной смысл - выигрыш можно получить сразу на месте. Раньше можно было найти такие лотереи в многочисленных киосках, где их охотно раскупали школьники. Сейчас, например, подобные лотерейные билеты раздаёт РЖД;
  • Тиражные. Это лотереи, розыгрыш которых проводится единовременно в установленный срок. Проведение обычно включает отдельные лотерейные тиражи. В таких лотереях есть шансы большого выигрыша. Бывали случаи, что участники выигрывали более 200 млн. руб.;
  • Онлайн. Предлагается выполнять те же действия с лотерейными билетами, но это делается в электронном виде.

По распространённости лотерея может быть:

  • Межгосударственная. Они проводятся на территории двух и более государств. Обычно для России таковыми являлись страны СНГ.
  • Всероссийская государственная. Проводится на территории России.

Лотерейные организации, деятельность которых никак не связана с государством, на территории РФ запрещены. Такой закон был издан в 2014 году. После ужесточения законодательства с прилавков киосков стали пропадать моментальные лотерейные билеты. А за незаконную деятельность могут привлечь к ответственности.

Есть и другие виды лотерей. Отдельно можно выделить негосударственные лотереи онлайн, в которых участники пытаются получить выйгрыш на свой страх и риск. Надёжность таких лотерей под вопросом, но больше смущает, что подобные сайты регулярно блокируются. История с онлайн-лотереями напоминает незаконно действующие букмекерские конторы или сайты с карточными играми.

Обзор распространённых в России лотерей

7 49

Приведём примеры лотерей, которые вызывали наибольший интерес у участников:

  • "Спортлото 6 из 49". Считается возрождённой легендой. Правила игры в «Спортлото 6 из 49»: Участник лотереи сам выбирает числа, заполняется купон, ему выдаётся квитанция. Особенностью этой лотереи является наличие бонусного шара. Если в вашей ставке уже совпало 5 чисел, а его номер совпал с одним из чисел ставки - сумма за них увеличится.
  • "Гослото 7 из 49". Можно участвовать сразу в нескольких тиражах. Отмечается 7 или более чисел - в зависимости от способа игры. Чем больше чисел - тем больше вероятность выигрыша.
  • "Русское лото" это лотерея, розыгрыш которой проходит в формате телевизионного шоу. Ведущий вытягивает бочонки с цифрами, Участники лотереи заполняют свои билеты. Призовой фонд немаленький, побороться может каждый.

Russkoe loto logo

Удобно, что в такие лотереи, как "6 из 49", "7 из 49" можно делать ставки со своего компьютера в режиме онлайн. Также есть возможность автоматического заполнения билета - чтобы не делать это наугад. Лотереи сегодня всё ещё популярны, желающих испытать удачу не меньше, чем 10-20 лет назад.