1 1

Закончились новогодние каникулы, настали длинные трудовые будни. Каждый из нас с нетерпением ждет новых праздников и выходных. Где же можно посмотреть, когда эти дни настанут снова?

Календарь России на 2016 год покажет, на какие дни выпадают праздники и поможет запланировать отдых. Россиян ждут не только будни, но и многочисленные красные даты.

Уже известен график переноса рабочих дней, а новогодние и майские праздники подарят россиянам настоящие каникулы. Наступивший год хотя и вступает постепенно в свои права, но все самые интересные даты и торжества еще впереди.

Новогодние и рождественские праздники принесли нашим согражданам целых десять дней отдыха. С первого по десятое января вся страна отмечала наступление Нового года.

Следующим важным праздником в календаре России на 2016 год является День Защитника. В 2002 году было принято решение сделать этот день выходным, тогда как раньше вся страна должна была выходить на работу.  Красная дата выпадает на второй день недели – на вторник, но благодаря тому, что понедельник тоже объявлен выходным, празднования продлятся аж четыре дня.

2

Следом за днем мужчин, в начале весны с размахом проходит Международный женский день. 8 марта будем отмечать во вторник и также как и 23 февраля, рабочий день понедельника переносится. Выходные продлятся с 5 по 8 марта. Короткая трудовая неделя начнется только в среду.

В календаре праздничных дней России на 2016 год, который, кстати, еще называется производственным, больше всего красных дней приходится на май.

День труда, как и всегда - отмечается первого мая. Так как в наступившем году он приходится на последний день недели, то есть воскресенье, то уик-энд продлится до 3 мая. В субботу 7 мая начнутся празднования Дня Победы, но самые масштабные торжества традиционно запланированы на 9 мая. К сожалению, объединения выходных дней двух праздников не произошло, поэтому между длинными уик-эндами россиянам придется выйти на работу.

12 июня нас ожидают еще три выходных подряд вместе с празднованием Дня России. Красная дата удачно пришлась на воскресенье, а трудовая неделя начнется только во вторник.

Финальным праздником в календаре России на 2016 год будет День народного единства. Очень удобно, что 4 ноября - это пятница, и у россиян появляются сразу три выходных дня. Ну а начало следующей трудовой недели пройдет как обычно – в понедельник 7 ноября.

Подведем итог:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
  • 7 января — Рождество Христово;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.

Производственный календарь выходных и праздничных дней в 2016 году

Выходные и праздничные дни в 2016 году

Осенью, скорее всего, станет известным график выходных и праздничных дней на 2017 год, а это значит, что календарь России вновь ожидают обновления.