1

Mobirise – самый простой и удобный способ создания визиток и одностраничных сайтов.

Обычно говоря об инструментах для создания сайтов, мы подразумеваем CMS и конструкторы, реализованные по SaaS-модели. Есть ещё один тип систем, о котором многие забывают, - десктопный софт для создания сайтов. Именно к этой категории относится Mobirise. Он соединяет в себе ключевые особенности двух других типов систем – простоту конструкторов и необходимость копирования файлов сайта на хостинг. Да, именно файлов, а не установщик ПО, как это реализовано у CMS.

Система не имеет панели управления, которая была бы доступна в онлайн-режиме. Все изменения на сайт вносятся путём синхронизации ПО с хостингом. Достаточно 1 раз ввести параметры удалённого сервера, после чего по нажатию одной-единственной кнопки все файлы, в которые были внесены изменения во время текущей сессии, будут перезаписаны на хостинге. В общем-то, удобно. Главное преимущество такого подхода в том, что десктопная панель управления Mobirise никогда не лагает, в отличие от таковых в некоторых облачных CMS. Софт легковесный и работает очень шустро. Да и место на хостинге будут занимать лишь те файлы, которые необходимы для работы проекта. Никакого складирования, ненужных гигабайтных файловых архивов и прочего мусора. Только то, что реально используется.

Особенности Mobirise

Данный софт можно использовать в среде Windows и OS X. Скачать его можно бесплатно с официального сайта. Он мало весит и быстро устанавливается. Пару минут и вы уже внутри системы. Программа предназначена для создания современных визиток и лэндингов. Узкая специализация имеет свои преимущества: разработчикам удалось создать систему, в которой сможет разобраться даже ребёнок. Настолько она проста и логична. Только нужные инструменты, минимум менюшек, максимум пользы.

Процесс создания сайта проходит в визуальном редакторе. У вас есть набор блоков, разбитых на категории согласно их назначению: хедеры, футеры, слайдеры, контент, галереи, видео, меню, статьи и прочее. В каждой категории по несколько образцов компоновки блока. Сайт необходимо строить путём последовательного добавления на страницу вереницы блоков. Не сложнее, чем игра с конструктором Лего.

2

Шаблоны как таковые в Mobirise отсутствуют. Дизайн сайта вы получите за счёт индивидуальной структуры блоков и настройки внешнего вида и содержимого каждого из них. Количество и характер доступных настроек для каждого блока отличается в той или иной степени. Например, работая с хедером, вы можете поставить цвет, видео или картинку на фон, задействовать эффект параллакса и выбрать набор отображаемых элементов (стрелочки, кнопки, заголовок, текст и пр.). Дополнительно можно настроить каждый элемент в отдельности, кликнув по нему: выбрать цвет, шрифт, добавить ссылку и просто изменить содержимое – картинку, текст или видео.

То есть мы имеем 3 уровня кастомизации сайта: выбор набора и расположения блоков, настройки параметров каждого из них в целом и каждого конкретного их элемента в частности. В итоге, получаем довольно большой разброс различных комбинаций. Действительно, готовые шаблоны Mobirise не особо нужны, всё и так довольно красиво и складно получается.

Данный софт предназначен для создания резиновых сайтов – все блоки адаптивные и автоматически подстраивают своё содержимое для показа на экране десктопных и мобильных устройств. В любой момент вы можете посмотреть, как ваш сайт будет смотреть на ПК, смартфоне или планшете. От себя отметим, что выглядит это довольно хорошо. Мобильный сегмент посетителей точно не станет для сайта на Mobirise табу.

Вы можете создавать новые страницы, прикреплять на них ссылки из меню на основной, а также дублировать по необходимости. В случае с лэндингом можно вообще убрать меню либо же поставить в него анкорные ссылки на соответствующие блоки. Также в свойствах каждой страницы можно прописать SEO-настройки, заполнив поля мета-тегов.

За сбор статистических данных отвечает расширение для подключения Google Analytics. Здесь же можно добавить плагин для Soundcloud и возможность комментирования через Facebook и Twitter. Также есть возможность вывода предупреждения об использовании вашим сайтом данных из cookie. Вы можете активировать её через меню «Мои сайты». Здесь же нужно прописывать путь к папке для выгрузки данных сайта (на хостинг или локальный диск), а также загрузить фавикон.

Есть в Mobirise и платный функционал, он представлен следующими позициями:

  1. Альтернативный дизайн шаблона, построенного на фреймворке Bootstrap4. Стоит $9. По сути, то не просто шаблон, а набор блоков, оформленный в стиле, отличном от стандартного. Выглядит он довольно богато и современно.

  2. Редактор кода за $69, который позволяет вносить любые изменения в код блоков. С его помощью можно дополнительно кастомизировать дизайн сайта, добавить свои блоки по необходимости и т. д. После активации в меню опций каждого блока появится соответствующая иконка, дающая доступ к редактору кода.

  3. Пакет векторных иконок за $9. Включает в себя набор из нескольких сотен качественных иконок различных тематик, которые можно добавлять, к примеру, в пункты меню, на кнопки, в статьи, использовать вместо картинок, для логотипа и т. п. Это позволит здорово разнообразить содержимое сайта, придать ему индевидиальности и продвинутости внешнего вида. Иконки можно масштабировать, менять им цвет, сделать ссылками и прочее. Качество же их очень хорошее.

3

Платные дополнения могут помочь сделать сайт ещё более впечатляющим. Но и без них Mobirise видится довольно гибким и качественным софтом, позволяющим делать симпатичные одностраничники и визитки за короткое время.

Выводы

Для публикации сайта вам понадобится бесплатно скачать обозреваемый софт, купить место на хостинге и домен. Создание сайта в Mobirise – лёгкий и весьма приятный процесс. За пару часов неспеша можно оформить видную визитку со всем содержимым. Мало какая система позволит сделать то же самое с минимальными усилиями при хорошем уровне качества конечного результата.

Mobirise идеально подходит для использования новичками. К слову, опытным людям он тоже понравится, особенно в сочетании с редактором кода. В нём можно очень быстро создавать добротные клиентские сайты: промо-страницы, портфолио, визитки, личные сайты.

Если вам нужен небольшой сайт, рекомендуем опробовать Мобирайз в деле. Он бесплатный, удобный, простой и достаточно функциональный.