risunok 1

Для многих в настоящее время просмотр страниц в интернете является неотъемлемой частью повседневной жизни. И не имеет значения, нужен ли интернет для работы или развлечений - в подавляющем большинстве случаев интернет-серфинг предполагает использование браузера.

Существуют десятки разнообразных браузеров, как бесплатных,которые можно свободно скачать на сайте freesoft.ru, так и платных. Практически все они следуют международным стандартам и рекомендациям, что позволяет производителям ПО добиваться предсказуемости в отображении информации, а пользователей избавляет от необходимости перестраиваться, заново обучаться при переходе от одного браузера на другой.

Рассмотрим топ 6 самых популярных на сегодняшний момент браузеров.

Google Chrome

Продукт, пожалуй, одной из самых известных IT-корпораций. Обладает лаконичным и простым интерфейсом. Гибкая система настройки позволяет легко приспособить браузер к конкретным задачам. Огромное количество приложений и расширений во внутрибраузерном магазине способно удовлетворить самые разнообразные нужды. Браузер отличается стабильно высокой скоростью работы, своевременными обновлениями и серьезной защитой. Входит в комплект предустановленных приложений на устройства с ОС Android.

Microsoft Edge

Встроенный в систему Windows 10 браузер, который призван прийти на смену Internet Explorer. Помимо браузерного движка - EdgeHTML, улучшенной производительности и высокой степени защиты пользовательских данных, компания внедрила в Microsoft Edge несколько интересных нововведений:

  • голосовой помощник Кортана;
  • возможность создавать пометки на страницах стилусом, если он поддерживается;

risunok 2

Яндекс.Браузер

Один из самых популярных на территории России браузеров от компании "Яндекс". В нём реализована встроенная поддержка формата PDF; активная защита пользователей Protect, включающая несколько самостоятельных модулей; режим "Турбо", позволяющий значительно ускорить загрузку страниц при медленном соединении; персональная лента новостей; поддержка расширения для браузеров Opera и Chronium.

Mozilla Firefox

Впервые запущенный в 2002 году, этот браузер до сих пор остаётся одним из самых популярных в мире. В этом ПО:

  • имеется возможность настраивать элементы меню, перетаскивая их по своему усмотрению;
  • реализована встроенная блокировка всплывающих окон;
  • работа с закладками по праву является одной из самых удобных среди браузеров;
  • доступно множество расширений.

Отличительной особенностью является юмор, присущий компании-разработчику, и наличие "пасхальных яиц".

Opera

Позиционируется, как самый быстрый браузер в мире. С этой целью Opera начинает отображать содержимое страницы до её полной загрузки, что особенно важно при слабом интернет-соединении. Браузер прекрасно работает со скриптами JavaScript, превосходя по этому показателю продукты других компаний.

В России Opera пользуется стабильно большой популярностью, особенный бум пришелся на середину 2000-х годов, когда браузер входил в первую тройку по использованию. И в настоящее время он не теряет своих лидирующих позиций.

Tor Browser

risunok 3

Некоторым особняком в представленном списке популярных браузеров стоит Tor, построенный на одноименной технологии. Главной и важнейшей особенностью этого ПО является исключительная безопасность пользователя, основанная на так называемой "луковичной маршрутизации". При веб-серфинге через браузер Tor, пользователь не оставляет никаких следов, о том, какие сайты он посещал или какие файлы скачивал.