1

С развитием сети Интернет, ее пользователям стала доступна уникальная услуга видеообщения. Если ранее, популярностью пользовался один сервис, сегодня их уже стало несколько, каждый отличается своими преимуществами, открывая перед пользователями новые возможности. Ниже предлагается рассмотреть несколько наиболее актуальных способов видеообщения в сети как отечественного, так и иностранного Интернета.

Социальная сеть VK

Сравнительно недавно социальная сеть VK запустила новый сервис – возможность для пользователей воспользоваться услугой звонков с помощью веб-камеры в режиме онлайн. Чтобы увидеть, друг друга, пользователям достаточно подключить к персональному компьютеру веб-камеру (в случае с ноутбуком со встроенным оборудованием это действие не потребуется). После установки и проверки оборудования, в опциях приватности (раздел «Связь со мной»), выбирается аналогичный способ видеообщения, актуальный для конкретного пользователя. В дальнейшем, когда все настроено, достаточно просто нажать на кнопку с некоторой надписью в аккаунте второго пользователя, после чего связь с ним будет налажена.

2

Приложение Skype и русский видеочат

Сравнительно недавно, Skype позиционировал как единственная (и занимающая монопольное положение на рынке) возможность видеообщения через сеть Интернет. Сегодня также много пользователей предпочитают устанавливать приложение, на стационарные компьютеры, мобильные устройства, многочисленные универсальные гаджеты. Skype и русский видеочат предлагают возможность совершать звонки с использованием веб-камеры, но также и отключать звук, параллельно писать сообщения в текстовой форме. Стоит отметить, благодаря успешно продуманной структуре системы, приложение позволяет запросто организовывать и проводить видеоконференции, подключая к сервису нескольких пользователей.

3

Google+

Самым практичным и простым способом поддержки видеообщения между пользователями, является встроенный сервис Google+. Для всех, кто использует различные сервисы самой популярной поисковой системы в сети Интернет, возможность видео общения была открыта уже давно. В отличие от описанных выше сервисов, Гугл+ отличается возможностью поддерживать подключение максимального количества пользователей, что особенно будет полезно при организации конференции, обсуждения различных деловых вопросов, а также, как вариант – организации процесса обучения, мастер-классов, вебинаров и многого другого.

4

Преимущества видеосвязи через Интернет

Рассмотрев актуальные способы видео общения в сети Интернет, необходимо проанализировать актуальность использования тех или иных сервисов. К достоинствам относится следующее:

  • Пользователи получают возможность осуществлять полноценную видеосвязь между собой. В отличие от альтернативных способов общения, этот позволяет не просто услышать, увидеть друг друга, делать это в режиме онлайн;
  • Для налаживания общения, достаточно всего лишь наличия веб-камеры, стабильного и скоростного доступа к сети Интернет (как вариант, работать оборудование может и на более низкой скорости, но будут иметь место перебои);
  • Сводятся к минимуму затраты на оплату связи, в отличие от простого телефонного общения, совершать подобные звонки в другие страны можно совершенно бесплатно.

Использование сети Интернет для видеообщения действительно выгодно и доступно каждому потенциальному пользователю.